Commissions municipales

Au cours de chaque séance, le Conseil Municipal peut former des commissions chargées d’examiner des questions soumises au conseil, soit par l’administration, soit à l’initiative de l’un de ses membres. Elles portent sur des affaires d’intérêt local dans les domaines les plus divers : finances, enseignement, urbanisme, environnement, développement économique, informations et communications, habitat…
Ces commissions sont composées exclusivement de conseillers municipaux. Néanmoins, des personnes qualifiées, extérieures à l'assemblée délibérante, peuvent participer, à titre d'expert et avec voix consultative, aux travaux préparatoires de ces commissions.
Ces instances sont convoquées par le Maire, qui en est Président de droit dans les huit jours suivant leur constitution, ou à plus bref délai sur la demande de la majorité des membres qui les composent.
Le rôle des commissions se limite à l'examen préparatoire des affaires et questions qui doivent être soumises au Conseil Municipal. Ces commissions municipales émettent des avis et peuvent formuler des propositions, mais ne disposent d'aucun pouvoir de décision.

COMPOSITION DES COMMISSIONS

FINANCES - Commissions présidées par Cédric AVRILLAUD

Budget - Finances : Tous les membres du Conseil Municipal

Appels d’offres - Assurances - Achats : Marie-Paule ROUX - Patrick DAGOREAU - Emmanuel REGOURD - Angélique COUILLAUD - Bernard GUILHEM

AFFAIRES SOCIALES - Commissions présidées par Marie-Hélène SAGE

Cadre de vie - Patrimoine - Ecologie - Protection - Environnement : Benoît PEREZ - Sylvie DUPUY-MOREL - Marie-Paule ROUX - Bernard GUILHEM

C.C.A.S. - Seniors - RMI - Insertion : Sylvie DUPUY-MOREL - Brigitte BRIN - Bernard GUILHEM Louis GUILHEM - Dominique DUFAURE - Corinne CELLIER - Sylvie DENIS - Catherine GICQUIAUD

Information - Communications : Brigitte BRIN - Benoît PEREZ - Emmanuel REGOURD

ENVIRONNEMENT - Commissions présidées par Bernard DUFAURE

Voiries - Circulation - Réseaux - Eclairage - Assainissement - Berges - Espaces verts : Nelly BREMOND - Sylvie DUPUY-MOREL - Samuel WALTON - Benoît PEREZ - Jean-Marie COTHEREL - Bernard GUILHEM

Sécurité Bâtiments Communaux : Patrick DAGOREAU - Samuel WALTON - Bernard GUILHEM

Urbanisme : Nelly BREMOND - Sylvie DUPUY-MOREL - Brigitte BRIN - Benoît PEREZ - Benoît GHEYSSENS - Christine BORTOLUSSI - Bernard GUILHEM

VIE CULTURELLE, ASSOCIATIVE ET SPORTIVE - Commissions présidées par Nicolas DONIS

Vie scolaire et associative : Nelly BREMOND - Emmanuel REGOURD - Angélique COUILLAUD - Bernard DUFAURE

Animations - Fêtes - Cérémonies : Brigitte BRIN - Patrick DAGOREAU - Angélique COUILLAUD - Marie- Hélène SAGE - Emmanuel REGOURD

Sports - Loisirs : Emmanuel REGOURD - Angélique COUILLAUD - Brigitte BRIN

PERSONNEL, MATERIEL ET EQUIPEMENT - Commissions présidées par Bernard GUILHEM

Gestion du personnel : Cédric AVRILLAUD - BERNARD DUFAURE - Nicolas DONIS

Matériels - Equipements : Bernard DUFAURE - Samuel WALTON - Jean-Marie COTHEREL

Développement économique et agricole : Cédric AVRILLAUD - Benoît PEREZ - Samuel WALTON - Myriam MEYRAN - Sylvie DUPUY-MOREL

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Membres titulaires : Sylvie DUPUY-MOREL, Angélique COUILLAUD, Marie-Paule ROUX, Olivier FEYZEAU, Yvette BUGEAU

Membres suppléants : Nicolas DONIS, Anne CAZENAVE, Christine BORTOLUSSI, Raymond BOURRICAUD, Nicole CHADEFFAUD